Selecione sua Região
Buscar Notícias

O conteúdo desta página requer uma versão mais recente do Adobe Flash Player.

Obter Adobe Flash player

O conteúdo desta página requer uma versão mais recente do Adobe Flash Player.

Obter Adobe Flash player

Futebol: Notícias
Corinthians/ AACC fecha 1ª fase da Copa Amop com derrota em Cafelândia; vaga ainda é possivel

Postado em: 01/10/2018

Corinthians/ AACC foi neste domingo (30) até Cafelândia e acabou derrotado pelo atual campeão por 3 a 1.
 

Em duelo válido pela 4ª rodada da fase de classificação da Copa Amop 2018, o Corinthians/ AACC/ Prefeitura de Marechal Rondon foi neste domingo (30) até Cafelândia e acabou derrotado pelo atual campeão por 3 a 1, no estádio Djalma Pina. O atacante Marcelo Basi fez o gol do time rondonense.

Com a derrota, a equipe do técnico Rubens Durks terminou sua participação na 1ª fase com quatro pontos. Agora, resta ao Corinthians/ AACC torcer por uma vitória de Ramilândia sobre Anahy na última rodada, dia 14, para ficar na 3ª posição do Grupo B, e contar com uma combinação de resultados nos Grupos A e C para sonhar com uma das vagas de índice técnico, que classificará dois times para as quartas-de-final.  Assis Chateaubriand e Cafelândia, que e enfrentam na 5ª rodada, já estão classificados.

Confira a classificação do Grupo B:

 

Resultados da 4ª rodada – 30/09

Grupo A
Iguatu 1x3 D´Napoli/ Cascavel
Santa Lúcia 0x2 Serranópolis do Iguaçu
Folgou: Capitão Leônidas Marques

Grupo B
Cafelândia 3x1
Corinthians/ AACC/ Marechal Cândido Rondon
Anahy 1x3 Assis Chateaubriand
Folgou: Ramilândia 

Grupo C
Guaraniaçu 5x6 Santa Tereza do Oeste
Incas de Santa Helena 0x0 Palotina
Folgou: Iracema do Oeste

Classificação

Grupo A
D´Napoli/Cascavel 10, Capitão 5, Serranópolis 4, Iguatu 1 e Santa Lúcia 1 
Grupo C
Santa Tereza 6, Iracema do Oeste 4, Guaraniaçu 3, Palotina 2 e Incas/Santa Helena 1
Esse grupo está indefinido porque tem dois jogos atrasados

Jogos atrasados
Santa Tereza do Oeste x Incas/Santa Helena pela primeira rodada
Incas de Santa Helena x Guaraniaçu da segunda rodada

Última rodada - 14/10
Grupo A
Capitão x Santa Lúcia
Serranópolis x Iguatu
Folga: D´Napoli

Grupo B
Ramilândia x Anahy
Assis Chateaubriand x Cafelândia
Folga: Corinthians/ AACC/ Marechal Rondon

Grupo C
Iracema do Oeste x Incas de Santa Helena
Palotina x Guaraniaçu 
Folga: Santa Tereza do Oeste

fotos: divulgação

com informações Rádio Vale Verde 

Oferecimento:

 
Mais notícias
Copa Marechal: rondonenses vencem Palotina no sub-17 e empatam com Quatro Pontes no sub-15
Postado em: 10/06/2019 :: A Copa Marechal de Futebol Regional, competição promovida pela Secretaria de Esporte e Lazer de Marechal Rondon, teve sequência no sábado (08) com dois jogos no estád...
Derrota na última rodada elimina time de rondonenses da Copa Oeste de Futebol
Postado em: 06/06/2019 :: Após três empates consecutivos nas primeiras rodadas, a Cercabe, de Missal, foi goleada no domingo (02) pela Linha Mineira, de Medianeira, por 7 a 1, e acabou eliminada da Copa Oeste de F...
Copa Marechal: rondonenses jogam neste sábado no estádio Mangold Hansen
Postado em: 06/06/2019 :: A tarde de sábado (08) será de bola rolando pela Copa Marechal de Futebol Regional, competição promovida pela Secretaria de Esporte e Lazer de Marechal Rondon. No estádio Mangold Hansen, casa do Bota...
Meia Boca Juniors conquista o 1º Torneio de Futebol Suíço do Guarani EC/ Santo Amaro; imagens
Postado em: 02/06/2019 :: Doze equipes e mais de 100 atletas amadores de Marechal Rondon e região participaram neste domingo (02) do 1º Torneio de Futebol Suíço promovido pelo Guarani EC/ Santo Amaro,...
Copa Marechal: seleção Sub-15 rondonense traz um ponto de Cascavel
Postado em: 31/05/2019 :: Em duelos válidos pela 2ª rodada da fase de classificação da Copa Marechal de Futebol Regional, competição promovida pela Secretaria de Esporte e Lazer de Marec...