Selecione sua Região
Buscar Notícias

O conteúdo desta página requer uma versão mais recente do Adobe Flash Player.

Obter Adobe Flash player

O conteúdo desta página requer uma versão mais recente do Adobe Flash Player.

Obter Adobe Flash player

Futebol: Notícias
Corinthians/ AACC fecha 1ª fase da Copa Amop com derrota em Cafelândia; vaga ainda é possivel

Postado em: 01/10/2018

Corinthians/ AACC foi neste domingo (30) até Cafelândia e acabou derrotado pelo atual campeão por 3 a 1.
 

Em duelo válido pela 4ª rodada da fase de classificação da Copa Amop 2018, o Corinthians/ AACC/ Prefeitura de Marechal Rondon foi neste domingo (30) até Cafelândia e acabou derrotado pelo atual campeão por 3 a 1, no estádio Djalma Pina. O atacante Marcelo Basi fez o gol do time rondonense.

Com a derrota, a equipe do técnico Rubens Durks terminou sua participação na 1ª fase com quatro pontos. Agora, resta ao Corinthians/ AACC torcer por uma vitória de Ramilândia sobre Anahy na última rodada, dia 14, para ficar na 3ª posição do Grupo B, e contar com uma combinação de resultados nos Grupos A e C para sonhar com uma das vagas de índice técnico, que classificará dois times para as quartas-de-final.  Assis Chateaubriand e Cafelândia, que e enfrentam na 5ª rodada, já estão classificados.

Confira a classificação do Grupo B:

 

Resultados da 4ª rodada – 30/09

Grupo A
Iguatu 1x3 D´Napoli/ Cascavel
Santa Lúcia 0x2 Serranópolis do Iguaçu
Folgou: Capitão Leônidas Marques

Grupo B
Cafelândia 3x1
Corinthians/ AACC/ Marechal Cândido Rondon
Anahy 1x3 Assis Chateaubriand
Folgou: Ramilândia 

Grupo C
Guaraniaçu 5x6 Santa Tereza do Oeste
Incas de Santa Helena 0x0 Palotina
Folgou: Iracema do Oeste

Classificação

Grupo A
D´Napoli/Cascavel 10, Capitão 5, Serranópolis 4, Iguatu 1 e Santa Lúcia 1 
Grupo C
Santa Tereza 6, Iracema do Oeste 4, Guaraniaçu 3, Palotina 2 e Incas/Santa Helena 1
Esse grupo está indefinido porque tem dois jogos atrasados

Jogos atrasados
Santa Tereza do Oeste x Incas/Santa Helena pela primeira rodada
Incas de Santa Helena x Guaraniaçu da segunda rodada

Última rodada - 14/10
Grupo A
Capitão x Santa Lúcia
Serranópolis x Iguatu
Folga: D´Napoli

Grupo B
Ramilândia x Anahy
Assis Chateaubriand x Cafelândia
Folga: Corinthians/ AACC/ Marechal Rondon

Grupo C
Iracema do Oeste x Incas de Santa Helena
Palotina x Guaraniaçu 
Folga: Santa Tereza do Oeste

fotos: divulgação

com informações Rádio Vale Verde 

Oferecimento:

 
Mais notícias
Interno de Suíço da AACC define os semifinalistas; tabela atualizada
Postado em: 04/12/2018 :: O sábado (01) foi dia de quartas-de-final do Campeonato Interno de Futebol Suíço da AACC. Quatro partidas realizadas na Associação Atlética Cultural Copagril ...
Mata-mata do Interno da AACC começa neste sábado; tabela
Postado em: 29/11/2018 :: Chegou a hora de conhecer os semifinalistas do Campeonato Interno de Futebol Suíço da AACC, competição que teve início no dia 3 de novembro com a participaç&a...
Quatro jogos encerram 1ª fase do Interno de Futebol Suíço da AACC neste domingo
Postado em: 23/11/2018 :: Será encerrada neste domingo (25) a fase de classificação do Campeonato Interno de Futebol Suíço da AACC, competição que teve início no dia 3 de...
Copa Marechal: rondonenses ficam em 2º no sub-15; Toledo faz dobradinha
Postado em: 18/11/2018 :: Chegou ao fim no sábado (17), com três jogos no estádio Mangold Hansen, campo do Botafogo, a 5ª edição da Copa Marechal de Futebol – categoria sub-15 e sub...
Sub-17 de Marechal Rondon fica em 3º na Copa MCR; finais acontecem neste sábado no Botafogo
Postado em: 16/11/2018 :: Quatro partidas definiram nesta quinta-feira (15), no estádio Valdir Schneider, os finalistas da 5ª Copa Marechal de Futebol – categoria sub-15 e sub-17 Masculino, competiç&at...