Selecione sua Região
Buscar Notícias

O conteúdo desta página requer uma versão mais recente do Adobe Flash Player.

Obter Adobe Flash player

O conteúdo desta página requer uma versão mais recente do Adobe Flash Player.

Obter Adobe Flash player

Notícias
Corrida da Reforma reúne centenas de atletas em Marechal Rondon; classificação

Postado em: 05/11/2018

4ª Corrida da Reforma reuniu centenas de corredores da região

Já tradicional em Marechal Rondon, a 4ª Corrida da Reforma reuniu centenas de corredores da região na manhã deste domingo (04), no Centro de Eventos. O evento contou com diversas categorias, como as provas gerais, com percursos de quatro e oito quilômetros, além da maratoninha e a caminhada da saúde de três quilômetros, todas divididas pelos naipes feminino e masculino.

A largada das provas aconteceu às 8h e contou com a presença do presidente da AcorreRondon, do secretário de Esporte e Lazer, Cristiano Metzner (Suko), e do comandante da 3ª Companhia da Polícia Rodoviária Estadual, capitão Tatibana. Cada participante recebeu o kit atleta, que é composto por camiseta do evento, numeral de corrida com chip, viseira e quatro alfinetes.

A organização e realização do evento esteve sob a responsabilidade da Associação dos Corredores de Marechal Cândido Rondon, AcorreRondon, com o apoio da Secretária de Esporte e Lazer e das Igrejas Luteranas do município.

Confira A Classificação Final Por Categoria Do Evento:
Geral - Homens
1. 77 Matheus Leite Dos Santos (Avulso) (1° M4km) 14:39
2. 64 Emerson Eckstein (Solo) (2° M4km) 14:50
3. 51 Alexandre Pereira Da Silva (Acorrenor Paranavaí) (3° M4km) 14:55
4. 70 Jean Ricardo Milan Lara (4° M4km) 15:04
5. 59 Claudio Alonso (Guaíra Runners) (5° M4km) 15:20

Geral - Mulheres
1. 37 Rosane Teresinha Kozerski Kunzler (1° F4km) 19:05
2. 40 Silvia Amelia Rodrigues Magalhães (Terra Roxa) (2° F4km) 19:05
3. 4 Daiane Cristina De França Tatibana (3° F4km) 20:17
4. 7 Ederli Aparecida Do Nascimento (Azamigakeniana) (4° F4km) 21:15
5. 3 Claudete Alves De Quadros (Guaíra Runners) (5° F4km) 21:26

Geral - Homens
1. 280 Ademir Ramos (Avulso) (1° Gm8km) 25:57
2. 301 Ever Javier Alonso Baez (Maquina Humana) (2° Gm8km) 26:38
3. 354 Reinaldo Marcelino Alves (Acorrer Toledo) (3° Gm8km) 27:18
4. 331 Marcio Ferreira Torres (Urso Ms) (4° Gm8km) 27:39
5. 381 Eduardo Da Silva Antunes (5° Gm8km) 27:57

Geral - Mulheres
1. 255 Nilma Cristiane Andalicio De Rezende (Cr Runners/ Atletismo Iafi)
(1° Gf8km)
33:24
2. 213 Clarice Ritter Bonemberger (Acorrer Toledo) (2° Gf8km) 33:30
3. 267 Silvia De Carvalho Tristao (Guaíra Runners) (3° Gf8km) 34:45
4. 275 Vera Lucia Ferreira De Souza (4° Gf8km) 35:12
5. 241 Marciane Gregorine (Iguassurunners) (5° Gf8km) 36:48

Masculino 16 A 24 Anos (M16a24)
1. 374 Welinton Ferreira De Oliveira 0:32:07
2. 284 Alisson De Oliveira Braga (Avulso) 0:32:08
3. 320 Julio Gustavo Holler (Avulso) 0:32:13

Feminino 16 A 24 Anos (F16a24)
1. 225 Hellen Lorraine Rocha Franca (Avulso) 0:49:35
2. 203 Amanda Maria Mielke 0:54:19
3. 224 Gloria Maria Gomes Vieira (Guaíra Runners) 0:55:47

Masculino 25 A 29 Anos (M25a29)
1. 372 Victor Manuel Cabalheiro Custódio 0:29:58
2. 302 Fabio Alan Shutz (Chasques) 0:31:10
3. 309 Gianfagner Biazao Das Neves (Farmacia Parana) 0:33:07

Feminino 25 A 29 Anos (F25a29)
1. 236 Luana Paula Da Silva Dalberto (Solo) 0:41:01
2. 233 Karine Knecht De Souza (Nova Runners) 0:43:01
3. 223 Fernanda Maria Pozzebon (Avulso) 0:43:23

Masculino 30 A 34 Anos (M30a34)
1. 308 Geverson Burato (Acorrer Toledo) 0:31:57
2. 282 Aguinaldo Maia Dos Santos (Avulso) 0:32:08
3. 367 Tiago Marcos Aires Benites (Guaíra Runners) 0:32:23

Feminino 30 A 34 Anos (F30a34)
1. 270 Sueli Caetano 0:39:54
2. 273 Thais Campos Lambert 0:42:35
3. 216 Daiane Neunfed Kiessler 0:42:58

Masculino 35 A 39 Anos (M35a39)
1. 332 Marcio Gonçalves Oliveira (Acorrer Toledo) 0:28:28
2. 289 Antonio Gilson Pinheiro (Guaíra Runners) 0:28:55
3. 356 Renato Rodrigues (Força Runners) 0:29:05

Feminino 35 A 39 Anos (F35a39)
1. 232 Juliana Rodrigues (Força Runners) 0:40:33
2. 212 Clarice Clair Lang 0:43:01
3. 226 Isa Nogueira De Abreu (Guaíra Runners) 0:46:05

Masculino 40 A 44 Anos (M40a44)
1. 333 Marcio Roxa 0:33:18
2. 329 Marcelo Caetano Tiz (Tricolor) 0:33:38
3. 317 Josiel Marques De Amorim (Acorrefoz - Kênia) 0:33:46

Feminino 40 A 44 Anos (F40a44)
1. 240 Luciane Aparecida Cikotski (Solo) 0:38:38
2. 231 Juliana Bortoli R. Mees (Iguassurunners) 0:40:02
3. 252 Monica Lingnau (Guaíra Runners) 0:40:09

Masculino 45 A 49 Anos (M45a49)
1. 307 Gerson Borges (Ascri) 0:29:24
2. 365 Sidney Pedro Da Silva (Força Runners) 0:30:33
3. 341 Misael De Souza 0:32:10

Feminino 45 A 49 Anos (F45a49)
1. 262 Rejane Michels (Acorrer Toledo) 0:39:36
2. 219 Edenildes Vendrusculo (Guaíra Runners) 0:39:51
3. 265 Roseli Pereira De Paula (Iguassurunners) 0:40:00

Masculino 50 A 54 Anos (M50a54)
1. 348 Osmar Antonio Araujo Melo (Acorrer Toledo) 0:34:43
2. 369 Valdir Pereira Da Silva (Força Runners) 0:36:13
3. 377 Wilson Gomes Pereira (Guaíra Runners) 0:43:18

Feminino 50 A 54 Anos (F50a54)
1. 253 Nedna Rebutine Bau (Solo) 0:42:05
2. 227 Isoldi Kolm 0:44:30
3. 254 Neuza Moroni Vieira (Guaíra Runners) 0:48:05

Masculino 55 A 59 Anos (M55a59)
1. 321 Lauri Urbik (Acorre Rondon) 0:32:03
2. 278 Adão Francisco Dias (Acorrer Toledo) 0:33:37
3. 376 Wilmar Winter 0:37:31

Feminino 55 A 59 Anos (F55a59)
1. 245 Maria Leila Casarim Merlini (Acorrer Toledo) 0:41:42
2. 239 Lucia Quadri (Força Runners) 0:43:04
3. 244 Maria José De Rezende Rodrigues (Guaíra Runners) 0:43:43

Masculino 60 Anos Acima (M60)
1. 358 Roque Deicke (Acorrer Toledo) 0:38:58
2. 290 Aparecido Roberto Pela (Avulso) 0:40:21
3. 340 Miguel Hister (Chasques) 0:40:58

Feminino 60 Anos Acima (F60)
1. 215 Cleoni Araujo Nogueira De Sa (Comercia Runners) 1:02:25
2. 200 Adonira Terezinha Bet (Iguassurunners) 1:11:40
3. 235 Lissonia Iria Pauvels (Acorrer Toledo) 1:15:48

assessoria prefeitura de Marechal Rondon

Fotos: Oficina da Foto

Oferecimento:


 
Mais notícias
Em busca de mais uma semifinal na temporada, Copagril recebe Matelândia hoje no Ney Braga
Postado em: 14/11/2018 :: Com a confiança elevada ao nível máximo após a histórica vitória sobre a ABCF, em Carlos Barbosa (2), por 2 a 0, no domingo, que valeu vaga na semifinal da Li...
Semifinais da Copa Marechal de Futebol acontecem nesta quinta-feira no Valdir Schneider
Postado em: 14/11/2018 :: O feriado de Proclamação da República nesta quinta-feira (15) será de muita bola rolando no estádio Valdir Schneider, onde serão disputadas as partidas semifi...
Selecionado rondonense faz amistoso com FC Cascavel nesta quinta-feira no Botafogo
Postado em: 14/11/2018 :: Visando se preparar para as disputas do Campeonato Paranaense 2019, o FC Cascavel vem nesta quinta-feira (15) a Marechal Rondon para realizar seu primeiro amistoso sob o comando do técnico Paul...
Alibra/ TMC vai a Carambeí em busca do título Estadual dos Jogos do SESI
Postado em: 14/11/2018 :: Embalada após a conquista da Fase Regional no mês de setembro, em Cascavel, a Alibra Ingredientes/ TMC embarca nesta quarta-feira (14) rumo a Carambeí, onde será disputado a...
Definidos os confrontos quartas-de-final do Municipal de Futebol Suíço Veterano
Postado em: 13/11/2018 :: Quatro jogos fecharam nesta segunda-feira (12), a 1ª fase e definiram os cruzamentos das quartas-de-final do 1º Campeonato Municipal de Futebol Suíço - categoria Veterano, comp...