Selecione sua Região
Buscar Notícias

O conteúdo desta página requer uma versão mais recente do Adobe Flash Player.

Obter Adobe Flash player

O conteúdo desta página requer uma versão mais recente do Adobe Flash Player.

Obter Adobe Flash player

Notícias
1ª etapa do Municipal de Badminton apresenta resultados nas categorias de base

Postado em: 15/05/2018

Neste primeiro dia de disputas estiveram em ação os atletas das categorias de base. foto: divulgação
  

Teve início na sexta-feira (11), no ginásio do Colégio Estadual Eron Domingues, a 1ª etapa Municipal de Badminton de Marechal Rondon. O evento esportivo é uma realização da Associação Rondonense de Badminton e da Secretaria de Esporte e Lazer, que tem como objetivo servir como base para a formação de uma equipe de rendimento do município, bem como para ranquear os atletas em todas as categorias, visando à participação em eventos futuros.

Neste primeiro dia de disputas estiveram em ação os atletas das categorias de base, nas classes sub-13, sub-15, sub-17 e sub-19, nos naipes feminino e masculino.

Por outro lado, nas categorias Livre (19 a 35 Anos), 35+ (maior de 35 anos), 42+ (maior de 42 anos), a 1ª etapa será realizada no dia 25 de maio. A inscrição também poderá ser realizada no dia do evento, até às 19h, pelo valor de R$ 10.

Confira a classificação na 1ª etapa das categorias de base

Sub19- Masculino;

1°: Ruan Kanitz (Eron Domingues)

2°: Gustavo Rotta (Eron Eron Domingues)

Sub17- Feminino

1°: Camilly Schaefer (Martin Luther)

2°: Iyanla Gonçalves (Eron Eron Domingues)

Sub17- Masculino 

1°: Matheus Hartleben (Eron Eron Domingues)

2°: Maicon Araújo  (Eron Eron Domingues)

3°: Wellington Fruks (Eron Eron Domingues)

4°: Murilo Sachser (Eron Eron Domingues)

Sub15- Masculino 

1°: Heuller Gonçalves (Paulo Freire)

2°: Kaue Biannchessi (Eron Eron Domingues)

3°: João Abreu (Eron Eron Domingues)

4°: Rian Hermann (Eron Eron Domingues)

Sub15-Feminino 

1°: Amanda Ickert (Paulo Freire)

2°: Julia Werner (Martin Luther)

3°: Mellany Arndt (Eron Eron Domingues)

4°: Kimberlly Reis (Eron Eron Domingues)

Sub13- Masculino 

1°: Jorge Gempka (Eron Eron Domingues)

2°: Kaue dos Santos (Paulo Freire)

3°: Gustavo Espindola (Eron Eron Domingues)

4°: Mateus Schneider (Martin Luther)

Sub13- Feminino 

1°: Laura Koling (Martin Luther)

2°: Kauane da Silva (Martin Luther)

Oferecimento:


 
Mais notícias
Na volta do Cartola, Holinho FC vence 13ª rodada da Liga Disk Festa/ Olhonabola
Postado em: 20/07/2018 :: Com 111,45 pontos, o cartoleiro Julio Gustavo Holler, dono do time Holinho FC, venceu a 13ª rodada da Liga Disk Festa/ Olhonabola, que tem a participação de mais de 200 cartoleiros ...
De olho no G5, Jaclani Futuro recebe Entre Rios neste sábado; duelo começa às 18h no Ney Braga
Postado em: 20/07/2018 :: Após a excelente vitória de virada sobre Quedas, que melhorou significativamente as chances de classificação à próxima fase, a Jaclani Futuro Copagril/ Sempre...
Copagril visita o Marreco neste sábado na volta da Liga Futsal
Postado em: 20/07/2018 :: Mais de 40 dias após a vitória sobre o Tubarão, por 6 a 2, em casa, a Copagril/ Sempre Vida/ Sicredi voltará a entrar em quadra pela Liga Nacional de Futsal, que retorna ap...
AcorreRondon participa da 5ª Etapa Circuito Costa Oeste de Corridas
Postado em: 20/07/2018 :: Atletas da Associação dos Corredores de Marechal Cândido Rondon (AcorreRondon), estiveram no domingo (15) em Missal, participando da 5ª Etapa Circuito Costa Oeste de Corridas,...
JOJUP’S: Marechal Rondon conquista a prata no futsal e futebol masculino
Postado em: 19/07/2018 :: O último dia de competições em Palotina, cidade sede da fase regional dos 31º Jogos da Juventude do Paraná (JOJUPS), premiou mais três campeões nesta quin...