Selecione sua Região
Buscar Notícias

O conteúdo desta página requer uma versão mais recente do Adobe Flash Player.

Obter Adobe Flash player

O conteúdo desta página requer uma versão mais recente do Adobe Flash Player.

Obter Adobe Flash player

Notícias
Sesc Verão define classificados para o mata-mata; veja os confrontos

Postado em: 07/02/2018

O Ponto Certo F.C. assegurou a 2ª colocação do Grupo B ao golear o Falcão do Morro por 7 a 0.

Chegou ao fim nesta terça-feira (06), com a realização de cinco jogos no ginásio da Vila Gaúcha, a fase de classificação da modalidade futsal do Festival Esportivo Sesc Verão  2018, que definiram os 12 times (8 masculinos e 4 femininos) que seguirão na luta pelo título.

No primeiro duelo da noite, o Ponto Certo F.C. assegurou a 2ª colocação do Grupo B ao golear o Falcão do Morro por 7 a 0, com gols de Nino (3), Fabricio (2), Ciano e Elder.

Em seguida, duas partidas definiram os cruzamentos da semifinal do naipe feminino. A Jaclani Esportes atropelou o Talento Futsal Clube por 12 a 0 e terminou em 1º lugar. Gabriela (4), Nadia (3), Pitchula (3), Vanessa e  Micheli fizeram os gols da Jaclani, que vai enfrentar a Estofaria Friedrich, de Nova Santa Rosa, na semifinal.

Na sequência, o Futsal AACC derrotou o Futsal Feminino Margarida por 1 a 0, com gol de Nina, e ficou em 2º lugar. As duas equipes voltarão a se enfrenta na semifinal.

No quarto confronto da rodada, a Churrascaria 2 Irmãos garantiu a 1ª posição do Grupo C ao derrotar a Independência Futsal por 3 a 0, com gols de Guerra (2) e Vandão.

Para fechar a 1ª fase, a Laborde Tintas goleou a Livraria Globo, pelo Grupo D, por 7 a 2. Ruan (4), Osmarzinho, Maicon Schaffer, Anderson e Nicolas marcaram para a Laborde, enquanto Jeferson (2) diminuiu para a Globo.

Veja como ficou a classificação final da 1ª fase:

 

Confira os confrontos das quartas-de-final do naipe masculino, que acontecem hoje (07):

Data: 07/02 – Quarta-feira

Quartas-de-Final  Masculino

LOCAL: Vila Gaúcha

 

 

19:15

1ªA - Rondotec Domus Telecom/ Master Pizza

 

x

 

2ºD - Loja Kasual

Jogo 1

20:00

1ºB - Viasul Tintas

 

x

 

2ºC - Auto Escola Binho/ Adevil Tintas

Jogo 2

20:45

1ºC - Churrascaria 2 Irmãos

 

x

 

2ºB - Ponto Certo F.C.

Jogo 3

21:30

1ºD - Laborde Tintas

 

x

 

2ºA - Coatol/ Frigo Schaedler/ Farma Vip/ Idealize

Jogo 4

 

 

 
Mais notícias
Difusora: programação das quartas-de-final sofre alteração; confira a nova tabela
Postado em: 19/04/2018 :: A organização do 42º Troféu Difusora/ Sicoob de Futsal comunicou nesta quinta-feira (19) que a programação inicial da fase quartas-de-final sofreu alteraç...
Associação Liberdade conquista 21 medalhas na 1ª etapa do Campeonato Paranaense de Karate
Postado em: 18/04/2018 :: Foi realizada sábado (14), na cidade de Mamborê, a 1ª etapa do Campeonato Paranaense de Karate Interestilos 2018. Marechal Rondon foi representado pela Associação Liber...
Confira os resultados que abriram as Copas Marechal de Futebol e Futsal
Postado em: 18/04/2018 :: Tiveram início no último final de semana as 5ª edições da Copa Marechal de Futebol – categoria sub-15 e sub-17 Masculino, e Copa Marechal de Futsal – categ...
Fut7WS fatura a 1ª rodada da Liga Disk Festa/ Olhonabola
Postado em: 17/04/2018 :: Com 133,15 pontos, o cartoleiro Roberto Junior, dono do time Fut7WS, venceu a 1ª rodada da Liga Disk Festa/ Olhonabola, que tem a participação de mais de 180 cartoleiros já n...
Copagril visita ACBF e Marquinhos Xavier em busca de novo triunfo no sul
Postado em: 17/04/2018 :: Empolgada com a primeira vitória na Liga Nacional, no sábado (14), diante da Assoeva em Venâncio Aires (RS), por 4 a 2, que a alavancou para a 12ª posição, a Cop...